Ваша идея открыть детский сад в Новом Вриндаване — очень хороша, и вы можете сразу же попробовать ее, посоветовавшись между собой, как лучше всё сделать. Но одна вещь: мы обучаем их бхакти практической заботой и уменьшая тягу к играм или излишнюю подвижность. Если дети просто делают то, что делают старшие, то есть регулярно посещают мангала-арати, рано встают, поют, едят прасад, смотрят книги, поклоняются, они автоматически перенимают правильное поведение — и для этого не нужна специальная воспитательная программа.

Дети всегда будут делать так, как они видят, что делают другие, поэтому, если благодаря хорошему общению со стороны своих родителей и других старших они будут сосредоточены на сознании Кришны, и если они не избалованы искусственно привитым стремлением к удовлетворению чувств, они будут думать, что совершать аскезы — это прекрасно. Так же, как в Индии мы видим молодых брахмачари, которые просят своего духовного учителя научить их смирению и непривязанности и проводят весь день под жарким солнцем, а ночью возвращаются, отдают ему дакшину, принимают горсть риса и спят без одеял на твердом полу. Они воспринимают такой образ жизни как очень приятный и веселый.

Вот как мы обучаем наших детей в сознании Кришны — просто вдохновляя их регулярно посещать нашу стандартную программу и общаться с преданными Кришны; обучая их духовному методу самоосознания, прививая им идею, что ягйа и тапасйа ради достижения высшей цели — это очень хороший образ жизни. Не то что мы должны позволять им много игр. Все эти так называемые научные методы обучения являются искусственными, ненужными, и вообще, я не очень доверяю этой системе Монтессори или любой другой подобной системе обучения. А вот ваша идея установить алтари для обучения детей поклонению Божествам очень хороша.

Письмо Сатйабхаме — Маяпур, 28 февраля 1972 г.

 

Простого метода, который я ввел, а именно — изучать английский и санскрит — достаточно. Почему вы хотите внедрить так называемый метод Монтессори?

Письмо Сатсварупе — Нью-Йорк, 11 апреля 1973 г.

 

Во время присутствия Шрилы Прабхупады, когда учителя из его гурукулы начали серьезно использовать методику Марии Монтессори, Киртанананда заметил: «Они приняли нового гуру». Это было худшее определение и признак того, что учителя из гурукулы должны были немедленно пересмотреть свои приоритеты и все-таки решить, кто был их гуру.

ШПН 2-49: Личное: Шрила Прабхупада требовал верности

Оригинал: https://akincana.net/2020/04/20/srila-prabhupada-instructs-about-education-including-montessori/ 

Автор: Падманайана Кришна Дас

От: 20 апреля 2020

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!