Во время пребывания Прабхупады в Сиэтле несколько человек примкнули к его ученикам, поселились вместе с ними и изъявляли желание стать преданными. Через несколько недель Прабхупада провел церемонию посвящения для учеников, которые состояли в ИСККОН около шести месяцев. Прабхупада провел традиционную церемонию посвящения с чтением мантр и огненной ягьей в алтарной. Когда он произнес последние мантры и, повернувшись к преданным, сказал: «А теперь пойте “Харе Кришна”», — одна женщина из гостей, известная в округе как инструктор по хатха-йоге, вмешалась в происходящее. 

— Простите, — начала она, — мне нужно поговорить с вами. 

— Пожалуйста, подождите, — сказал Прабхупада. 

— Почему вы сидите на возвышении? — воскликнула она. — Вы сидите наверху, а все эти люди сидят внизу, а вы словно восседаете на троне. 

Преданные попытались вежливо остановить ее, но ей хотелось, чтобы ее услышали. Прабхупада молчал. 

— Почему все кланяются вам? — вопрошала она. — Разве вы не знаете, что Бог повсюду? Все являются Богом. 

— Хорошо, — сказал Прабхупада. — Давайте петь. 

Возмущенный голос женщины утонул в нарастающем киртане, знаменующем завершение церемонии. Когда киртан закончился, Прабхупада спросил про возмутительницу спокойствия: 

— А где та девушка? Она ушла? 

Вишнуджана: Полагаю, Мадхудвиша объяснил ей. Она не знала ни о поклонах, ни о чем. 

Прабхупада: В чем был ее вопрос? 

Вишнуджана: Она думала, что мы кланяемся вам, как если бы вы были Богом. Она возразила против этого, потому что в христианстве говорится: «Не сотвори себе кумира» (не кланяйся человеку). 

— И что вы объяснили ей? — рассмеялся Прабхупада. — Вы не объяснили, что мы кланяемся не как Богу, а как представителю Бога? Вы могли ей сказать об этом?

— Думаю, она еще здесь, — сказал Мадхудвиша, — если хотите, можете поговорить с ней. 

Но к тому времени йогини вышла из комнаты на улицу и разговаривала перед домом с новенькой девушкой, Джой, которая с самого первого дня пребывания Прабхупады в Сиэтле поселилась с его учениками. Йогини критиковала Прабхупаду, пыталась воскресить в Джой ее прежний интерес к имперсональной йоге. Услышав оскорбления в адрес Прабхупады, Джой заплакала, однако имперсональная и атеистическая философия йогини сбили ее с толку. 

Когда Прабхупада направлялся к своей машине, покидая храм, йогини преградила ему путь и снова начала браниться.

— Никто не должен кланяться, — гневно заявляла она, — потому что все являются Богом. 

Прабхупада рассердился, в его щироко открытых глазах вспыхнула ярость. Неожиданно вперед выбежала Джой Фалчер и бросилась на землю перед Прабхупадой, положив руку ему на ногу. Она испытала смятение, не зная, на ком остановить свой выбор, но сейчас почувствовала внутреннее желание предаться Прабхупаде, и он не противился этому ее жесту. Вскоре, уступая силе гневного молчания Прабхупады, йогини остановилась и позволила ему пройти. Садясь в машину, Прабхупада ударился головой о потолок салона. Взбешенные преданные обвинили в этом ругательницу-йогини. Когда машина тронулась, Прабхупада повернулся к сидящему за рулем Нара-Нараяне: 

— Эта девушка говорила, что все являются Богом. При этом она была против того, чтобы они кланялись мне. Но если все являются Богом, разве я тогда не Бог?

Шрила Прабхупада-лиламрита, Гл 60

Источник: https://akincana.net/2020/04/08/srila-prabhupada-if-everyone-is-god-am-i-not-also-god/

Дата публикации: 8 апреля 2020

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!