Перед тем, как Прабхупада приехал в Сиэтл, Упендра написал декану факультета востоковедения Вашингтонского университета с предложением о проведении лекции. Профессор ответил на санскрите, прекрасно понимая, что отправители не смогут прочитать его письмо. Упендра передал письмо Прабхупаде, который сразу же перевел его и написал ответ на английском языке, однако цитируя множество санскритских стихов. Прабхупада завершил свое письмо так: «Я прошу прощения за то, что мы не можем ответить на санскрите. Наш подход не академический, но чисто духовный». Прабхупада велел Упендре подписаться под письмом, так, словно это был его ответ. 

Прабхупада прочитал лекции в нескольких колледжах. В Вашингтонском университете он попросил выступить со вступительной речью Тамала-Кришну. Повторяя слово в слово то, что он услышал от Прабхупады, Тамала-Кришна стал бесстрашно говорить о «так называемых святых или свами, которые обманывают публику». Он особенно подчеркнул, что «наш духовный учитель» ни в чем не противоречит  Иисусу Христу и Библии. Библия авторитетна, сказал он, но подобна карманному словарю, в отличие от полного. 

— Необходимо слушать такую личность, как наш духовный учитель, А.Ч. Бхактиведанта Свами, — сказал Тамала-Кришна. 

Затем он прочитал статью из «Нью-Йорк дэйли-ньюз» под заголовком «Приют для пьющих священников», с фотографией недавно открытого санатория для лечения священников-алкоголиков, которых насчитывалось в Соединенных Штатах пять тысяч человек. 

— Я не говорю, что все священники такие, — сказал он. — Я вовсе не это пытаюсь доказать. Но в статье говорится, что к алкоголизму относятся не как к моральной проблеме, а как к болезни. Но это абсурд. Это нравственная проблема. Эти священники имели выбор — пить или не пить. Они предпочитают пить и пьянеть. И это люди, которые ведут нас домой, к Богу. 

Суть в том, что нужно избрать чистую личность. Чтобы учить о Боге, человек должен обладать нравственными качествами. Наш духовный учитель прожил всю свою жизнь, прославляя Верховного Господа. Сегодня мы просим вас, — пожалуйста, внимательно слушайте и просто попытайтесь понять его учение. Просто слушайте и пользуйтесь своей способностью критически мыслить, своим интеллектом, пытаясь понять, действительно ли этот путь ведет к Абсолютной Истине. А сейчас слово предоставляется Его Божественной Милости А.Ч. Бхактиведанте Свами Прабхупаде. 

Прабхупада слушал, сидя на задрапированном оранжевой тканью подиуме аудитории. Тамала-Кришна выступил стоя, после чего присоединился к остальным преданным — мужчинам в шафрановых одеяниях и женщинами в сари — которые сидели у стоп Прабхупады. Усиленный динамиками голос Прабхупады эхом разнесся по просторному залу. В зале присутствовало более ста человек. Он процитировал стих ом агьяна-тимирандхасья, объяснив, что все живущие в материальном мире прозябают во тьме, и духовный учитель — это тот, кто рассеивает тьму светочем знания. Если человечество не стремится выйти на свет, посвятив себя поиску Бога, такие люди не лучше животных. 

Чтобы проиллюстрировать утверждение о том, что из-за отсутствия сознания Бога человеческое общество находится в опасном положении, Прабхупада рассказал «очень хорошую историю». 

— Одной крысе, — сказал он, — досаждала кошка, и крыса обратилась к святому. 

— Господин, моя жизнь стала невыносимой. 

— Что случилось? 

— Меня постоянно преследует кошка, — ответила крыса, — я не нахожу покоя. 

— Ну, и что ты хочешь сказать? 

— Пожалуйста, сделай меня кошкой. 

— Хорошо, стань кошкой. 

Но через несколько дней кошка вернулась к святому и пожаловалась, что за ней гоняется собака. Святой дал ей благословение: 

— Ну, хорошо, стань собакой.

Тогда собаку стали гонять лисы. Святой снова благословил:

— Ладно, стань лисой. 

После чего за лисой стали гоняться тигры. Святой превратил лису в тигра. 

— И когда лиса стала тигром, — продолжил Прабхупада, — то этот тигр уставился на святого: «Съем тебя». 

— О! Ты хочешь съесть меня? Я превратил тебя в тигра, а ты теперь хочешь меня сожрать?

— Да, я же тигр, и я съем тебя. 

— О! — и святой проклял тигра: —Будь же снова крысой, — и тигр превратился в крысу. 

— Итак, это напоминает нашу цивилизацию. Недавно я читал в вашем альманахе, посвященном событиям в мире, что через сотню лет люди будут жить под землей, как крысы. Наш научный прогресс привел к созданию этой атомной бомбы, чтобы убивать людей, и ею рано или поздно воспользуются. И мы вынуждены будем спуститься под землю, чтобы стать крысами. Из тигра в крысу. Вот что будет. Таков закон природы: дайви хи еша гуна-майи мама майя дуратьяя. Если вы не признаете законов государства, у вас будут проблемы. Подобным образом, если вы продолжаете отрицать верховное положение Господа, Личности Бога, то пожнете тот же результат — снова станете крысой. Стоит только явиться атомной бомбе, и все, вся цивилизация на земном шаре будет уничтожена. Людям это может не нравиться. Это может быть неприятно, но такова реальность. 

Прабхупада объяснил, что сознание Бога, которое он проповедует, не является какой-то консервативной религией, как христианство, индуизм или ислам — оно предназначено для всех. Он объяснил слово «дхарма» как характерную особенность каждого — то, чего не отнять. Неизменной чертой живого существа, — сказал он, — является его склонность любить и служить, и именно это — наша вечная религия. 

— Итак, я не хочу отнимать у вас много времени, — закончил Прабхупада, проговорив не более десяти минут, — я хочу лишь, чтобы вы поняли, что это повторение «Харе Кришна» настолько замечательно, что если вы просто попробуете ради эксперимента, то сейчас же убедитесь в этом. Повторяйте хотя бы одну неделю, и вы увидите, как вы изменитесь. Эти юноши поют на улицах. У нас много филиалов в вашей стране, один в Лондоне, один в Германии, и люди принимают участие в этой практике. Движение ширится. Мы не просим никакой платы, и вы ничего не теряете. Вы можете приобрести что-то, но вы точно ничего не потеряете. Повторяйте Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе / Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе. Большое спасибо.      

Шрила Прабхупада-лиламрита, Гл 60

Источник: https://akincana.net/2020/04/07/srila-prabhupada-telling-a-story-become-a-rat-again/

Дата публикации: 7 апреля 2020

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!