Сегодня люди во всем мире глубоко опечалены и напуганы эпидемией коронавируса. Правительство всех стран неустанно работает над тем, чтобы избежать эпидемии. Но все же их попытки кажутся неудачными. Люди, которые раньше работали в дальних западных странах, чтобы заработать много денег, покидая землю Индии, возвращаются на родину в страхе смерти. Те, кто жил в больших городах, сегодня должны укрыться в своей старой деревне, на родине своих отцов и дедов.

Так почему же преимущества жизни в современном городе так быстро улетучились? И почему так называемое образование и прогресс уже не видны? Почему люди, живущие в городах, пребывают в отчаянии и испытывают нужду? Почему все наши планы на будущее уже кажутся бесполезными? Потому что сегодня зловещая тень коронавируса нависла над всеми нами. Самое забавное, что городские жители в перспективе будут лишены всего: фруктов, овощей, молока, зерна и т.д.

Всё это они покупают в магазинах и овощных лавках, а в такое трудное время люди почти лишены этой возможности.

Многие голодают и тратят свою жизнь, но тогда возникает вопрос, почему возникает столько горя? Сегодня люди всех слоев общества задают один и тот же вопрос, обращаясь к Богу и большим лидерам — почему мы страдаем от этой проблемы? Почему мы должны за это расплачиваться? Но сегодня мы все являемся участниками этой эпидемии, частью современной цивилизации, которая достигла такого прогресса, эксплуатируя природу, что природа продолжает посылать нам множество стихийных бедствий, безвременную жару, дождь и холод в награду. Это истинный плод нашего процветания.

Об этом ачарйа-основатель ИСККОН Шрила Прабхупада говорит в своей лекции, записанной 2 мая 1973 года в Лос-Анджелесе:

«Человеческое благосостояние возможно благодаря дарам природы, а не гигантским промышленным предприятиям. Гигантские промышленные предприятия — это продукт безбожной цивилизации, и они вызывают разрушение благородных целей человеческой жизни. Чем больше мы увеличиваем такие проблемные отрасли промышленности, чтобы выжимать жизненную энергию человека, тем больше будут неудовлетворены все люди — хотя некоторые из них могут богато жить за счет эксплуатации.

Природные дары: зерновые и овощи, фрукты, реки, холмы с драгоценными камнями и минералами и моря, полные жемчуга, даются нам по воле Всевышнего, и, согласно Его желанию, материальная природа производит их в изобилии или ограничивает их в положенное время. Закон природы состоит в том, что человек может пользоваться этими божественными дарами природы и, таким образом, процветать, не пребывая под властью эксплуататорского стремления господствовать над материальной природой.

Чем больше мы пытаемся эксплуатировать материальную природу ради своей прихотями, тем больше мы запутаемся в последствиях этих эксплуататорских поступков. Если у нас достаточно зерна, фруктов, овощей и зелени, зачем открывать скотобойни и убивать бедных животных?

Человеку не нужно убивать животное, если у него достаточно зерна и овощей, чтобы есть. Поток речных вод питает поля, и это больше, чем нам нужно. Минералы производятся на холмах, а драгоценности в океане. Если человеческая цивилизация имеет достаточно зерна, минералов, драгоценных камней, воды, молока и т. д., то почему мы должны строить ужасные промышленные предприятия ценой труда некоторых несчастных людей?

Но все эти природные дары зависят от милости Господа. Поэтому нам нужно покориться законам Господа и достичь совершенства человеческой жизни через преданное служение. Кунти-деви указывает на это. Она желает, чтобы Божья милость была дарована ей и ее сыновьям, чтобы Его благодать поддерживала естественное процветание.

Кунти-деви упоминает, что зерна в изобилии, деревья, полные плодов, красивые полноводные реки, холмы, полные минералов, и океаны, полные богатств, но она никогда не говорила, что промышленность и скотобойни — признак процветания, потому что они бессмысленны и человек развивает их, чтобы обрести проблемы.

Если мы зависим от Бога, мы ни в чем не будем испытывать недостатков, только ананду, блаженство. Творение Бога дает нам достаточно зерна и травы, и пока мы едим зерно и фрукты, животные, такие, как коровы, будут есть траву. Быки помогут нам производить зерно, и будут брать себе лишь немного, довольствуясь тем, что мы выбрасываем. Если мы возьмем фрукты и выбросим шкурку, животное будет удовлетворено такой едой. Таким образом, если Кришна — в центре, то возможно полноценное сотрудничество между деревьями, животными, людьми и всеми живыми существами. Это ведическая цивилизация, цивилизация сознания Кришны».

Здесь Шрила Прабхупада описывает ведическое фермерское общество санатана-варнашрамы, цель которого — следовать указаниям Верховного Господа согласно священным писаниям и поддерживать организованное ведическое общество. Такое общество может быть организовано на основе принципа «простая жизнь, возвышенное мышление». Но возможно ли это в наши дни? Да, конечно.

Многие такие фермерские общины, погруженные в сознание Кришны, действуют в разных местах в Индии под руководством дорогого ученика Шрилы Прабхупады — Шрилы Бхакти Викаши Свами Махараджа. Главная из них — фермерская община Нандаграм, она расположена в нескольких милях от Вадодара, Гуджарат. В ней 20−25 семей живут вместе по принципам ведического общества. Как можно увидеть в ведические времена, сельская жизнь — это простая жизнь без всяких современных удобств и полная зависимость от милости Господа Кришны. В то же время, такая жизнь включает в себя животноводство и заботу об окружающей среде. Фактически такое общество всегда может заниматься поклонением Господу Хари, оставаясь свободным от стихийных бедствий и эпидемий. Эти преданные не являются частью современного общества, поэтому они всегда живут без стресса и счастливы. Живущих там детей с детства обучают Бхагавад-гите и Рамаяне. Существует много таких фермерских сообществ: Нанд Гокулам, Курмаграм, Гаурграма, Бадрикашрам, Ферма Навагокул (Чешская Республика) и др.

Они не получают образование, которое призывает эксплуатировать общество и злоупотреблять милостью природы. Понятно, что городская материалистическая жизнь неестественна. И нам с детства дают губительное образование, обучая тому, как эксплуатировать природу и загрязнить воздух, добыв нефть из океана. Как загрязнить плодородную землю химикатами и сделать ее бесплодной. Как вырубить деревья в лесу и создать промзоны, чтобы невинные животные, которые живут в лесу, должны отправиться на бойню и умереть. Существа, живущие в море, существа, живущие на земле, существа, летающие в небе, — все это якобы наша собственность, и нас учат, как использовать их по своему желанию. Нет никаких возражений против правительства, общества, семьи. И как же мудрый человек может стать частью этого общества? А потому, чтобы сделать свою жизнь достойной, он должен найти убежище у истинного гуру (учителя) и продолжить путь самоосознания и всегда повторять чистое имя Всемогущего Великодушного Господа Кришны:

Харе Кришна, Харе Кришна Кришна Кришна, Харе Харе
Харе Рама, Харе Рама Рама Рама, Харе Харе

Оригинал: https://akincana.net/2020/04/14/global-pandemic-gift-of-modern-advancement/ 

Автор: Джай Пракаш.

Дата: 14 апреля 2020

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!