25 мая 2020 года Джордж Флойд, 46-летний темнокожий мужчина, был убит Дереком Човеном, белым полицейским в Миннеаполисе, штат Миннесота, США, во время ареста по обвинению в использовании поддельного счета. Смерть Флойда вызвала демонстрации и протесты в более чем 75 городах США и по всему миру против жестокости, расизма и избегания ответственности в полиции.

Мир всё ещё не вышел из режима изоляции на время пандемии COVID-19 — и это стало еще одной международной проблемой, свидетелем которой мы стали.

Ведическая литература и великие мудрецы провозгласили Господа Шри Кришну причиной всех причин, и Он говорит в Бхагавад-гите 8.15, что этот мир полон страданий (дукхалаям ашашватам). Мы пытаемся преодолеть одну проблему, но возникает другая, а иногда решение одной проблемы даже становится причиной появления ещё большей проблемы.

Люди умирают, желая покоя, но не получают его. Проблемы продолжают приходить одна за другой. Меняется только название проблемы. Иногда это землетрясение, в другой раз — цунами, голод, загрязнение, наводнение, пожар, эпидемия, пандемия, бедность, война, коррупция, эксплуатация или что-то ещё. И эта череда проблем никогда не заканчивается.

Когда у нас выскакивает фурункул, мы можем нанести мазь и он пройдет, но потом мы все равно идём к врачу, чтобы он не просто снял симптомы, но и устранил причину появления фурункулов. Это решает проблему навсегда. Подобным образом, когда общество сталкивается с какими-то проблемами, люди хотят найти незамедлительное, пусть и временное решение, но никогда не обращаются к человеку, постигшему истину, который может решить эти проблемы навсегда.

И кто же этот трансцендентный доктор, который может вылечить бхава-рогу? Кто может вылечить болезнь пребывания в этом мире страданий? Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур спел в своей знаменитой «Гурваштаке»:

самсара-даванала-лидха-лока 

транайа карунйа-гханагханатвам 

праптасйа калйана-гунарнавасйа 

ванде гурох шри-чаранаравиндам

«Духовный учитель получает благословение из океана милости. Подобно тому, как облако, проливающее дождь, гасит лесной пожар, духовный учитель гасит пылающий огонь материального существования и спасает людей, охваченных этим пламенем. Такой учитель — океан благочестивых качеств, и я в глубоком почтении склоняюсь к его лотосным стопам».

Духовный учитель (гуру) может не только привести нас в духовный мир, но и вылечить бхава-рогу. Поэтому Шрила Прабхупада, ачарйа-основатель Международного общества сознания Кришны (ИСККОН) в свои семьдесят лет путешествовал по всему миру, просвещая людей, чтобы они могли освободиться от бхава-роги. Он принес всем людям послание ведических писаний, особенно «Шримад Бхагавад-гиту» и «Шримад Бхагаватам».

«Господь Рамачандра стал царем в Трета-югу, но под влиянием Его совершенного правления Трета-юга стала похожа на Сатья-югу. Каждый человек в Его царстве был благочестив и счастлив».

(«Шримад Бхагаватам» 9.10.51)

 

«Из четырех юг (Сатьи, Треты, Двапары и Кали) Кали-юга наихудшая. Однако если в век Кали распространить варнашрама-дхарму, то жизнь станет такой же, как в Сатья-югу. Движение Харе Кришна, или Движение сознания Кришны, ставит перед собой именно эту цель».

(«Шримад Бхагаватам» 9.10.51, комментарий)

Писания называют текущую эпоху Кали-югой (веком вражды и лицемерия). В Кали-югу проблемы встречаются чаще, чем в прошлые тысячелетия. Шрила Прабхупада предлагает два решения. 

Во-первых, он подчеркивает, что варнашрама-дхарма (социальное и духовное разделение общества) может быть наилучшей системой организации с целью устранения влияния Кали-юги или нынешних проблем общества. Эта система варн (социальное разделение общества) не похожа на современную кастовую систему, основанную на факте рождении в определенной семье или обществе и введенную британцами. Нет, она была основана на квалификации и деятельности человека  — ча̄тур-варн̣йам̇ майа̄ ср̣шт̣ам̇ гун̣а-карма-вибха̄гаш́ах̣ («Бхагавад-гита», 4.13).

Так же, как ученики с более высокой успеваемостью поступают в престижный медицинский или инженерный вуз, а студенты с хорошими оценками получают лучшую работу, в системе варнашрамы люди с хорошими качествами получают признание независимо от рождения.

Такое социальное и духовное разделение естественно и существует во всех обществах. Что касается социального статуса, то, конечно, есть различия, но на духовном уровне все равны. Кришна говорит в Гите 5.18: «Смиренные мудрецы, обладающие истинным знанием, одинаково смотрят на ученого и благовоспитанного брахмана, корову, слона, собаку и собакоеда [неприкасаемого]». Но если общество пребывает на телесном уровне и пытается искусственно устранить социальное разделение, возникает анархия.

Представьте себе страну в которой все граждане — премьер-министры или врачи. Сможет ли такое общество выжить? Разве нам не нужны премьер-министр, министры, офицеры, слуги, врачи, инженеры, фермеры, рабочие, бухгалтеры, бизнесмены, дворники, повары и т.д.? Или другой пример — наше тело. Хотя все части нашего тела принадлежат нам, у них есть разделение обязанностей. Они выполняют разные функции ради поддержания тела. 

Точно так же разделение общества необходимо для идеального функционирования. Вот почему Шрила Прабхупада утверждал, что введение варнашрама-дхармы поможет восстановить атмосферу Сатйа-юги, где все будут счастливы. Движущая сила варнашрама-дхармы — исполнении своего долга без ожидания результата, карман̣й эва̄дхика̄рас те ма̄ пхалешу када̄чана (Бхагавад-гита 2.47), а в современном обществе каждый заинтересован только в своих правах и результатах, но не в следовании дхарме. Более того, единственная цель системы варнашрамы — удовлетворить Верховного Господа Шри Кришну и вернуться в домой, к Богу — на Вайкунтхалоку.

Другое решение Шрила Прабхупада предлагает том же комментарии к ШБ 9.10.51.

калер доша-нидхе ра̄джанн

асти хй эко маха̄н гун̣ах̣ 

кӣртана̄д эва кр̣шн̣асйа 

мукта-сан̇гах̣ парам̇ враджет

«О царь, хотя Кали-юга полна изъянов, у нее есть одно преимущество: просто повторяя маха-мантру Харе Кришна, человек может освободиться от материальных оков и достичь духовного царства» (Бхаг., 12.3.51). Если люди присоединятся к Движению санкиртаны и будут повторять Харе Кришна, Харе Рама, они непременно избавятся от оскверняющего влияния Кали-юги. Тогда они будут так же счастливы, как люди Сатья-юги, золотого века. Любой может принять участие в Движении сознания Кришны: для этого нужно лишь повторять маха-мантру Харе Кришна и следовать регулирующим принципам, не оскверняя себя греховными поступками. Даже закоренелый грешник, который не способен сразу отказаться от греха, начав повторять маха-мантру Харе Кришна с верой и преданностью, избавится от всех своих пороков и достигнет в жизни успеха. Парам̇ виджайате ш́рӣ-кр̣шн̣а-сан̇кӣртанам. Таково благословение Господа Рамачандры, который в век Кали явился в образе Господа Гаурасундары.

Шрила Прабхупада объясняет, что благодаря присутствию Господа Рамачандры, Трета-юга стала подобна Сатйа-юге. Так что благодаря Кали-юга тоже станет подобной Сатйа-юге — благодаря повторению святого имени Господа.

«Шримад Бхагаватам» 9.10.52–53

«О Махараджа Парикшит, о лучший из потомков Бхараты, во время правления Господа Рамачандры леса, реки, холмы и горы, государства, семь островов и семь морей щедро дарили все необходимое для жизни всех обитателей Земли».

Шрила Прабхупада пишет в комментарии: «Все это было возможным лишь потому, что миром правил Господь Рамачандра. Однако подобные условия можно создать и сейчас, в Кали-югу, худшую из юг.

Говорится: кали-ка̄ле на̄ма-рӯпе кр̣шн̣а-авата̄ра — в Кали-югу Кришна нисходит в образе Своего святого имени (Харе Кришна, Харе Рама). Если мы поем эти имена без оскорблений, Рама и Кришна пребывают с нами, даже и в нынешний век. Царство Рамы славилось по всему миру и несло благо всем его обитателям; ту же самую ситуацию можно быстро создать и в Кали-югу, если распространить по миру Движение сознания Кришны.

Такова сила присутствия Господа или Его имени, поскольку Его имя ничем не отличается от Него (абхиннатва̄н на̄ма-на̄минох̣, ЧЧ Мадхья 17.133), присутствие имени Господа дарует то же благословение, о котором шла речь в в ШБ 12.3.51–52.

Что касается различных проблем в мире, решения, предложенные мировыми лидерами, уже опробованы. И они не смогли достичь мира в обществе. Поэтому Ачарйа-основатель ИСККОН Шрила Прабхупада создал Движение Харе Кришна, чтобы научить мир этому простому, но на 100% эффективному обращению с бхава-рогой, программой, которая навсегда покончит с проблемами материальной жизни.

Как слуги Шрилы Прабхупады в ИСККОН, мы смиренно просим — пусть человечество и мировые лидеры попробуют этот простой метод повторения святого имени Господа — Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе, Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе — и увидят результат. Природные и созданные человеком бедствия постепенно исчезнут, ресурсов будет в изобилии, характер людей улучшится, преступность снизится, тюрьмы станут пустыми, суды больше не понадобятся, правоохранительные органы не будут нужны, так как люди станут ответственными, а земля — подобна раю. Кроме того, люди не увидят Ямараджу (повелителя смерти) в конце этой жизни, и, что самое важное, вернутся в свой истинный дом, назад к Богу, на Вайкунтху, в место, где нет никаких несчастий. Это место исполнено счастья и вечной жизни в обществе Верховного Господа Шри Кришны. Попробуйте внедрить этот метод в качестве эксперимента на ближайшие пять лет.

И это не пустые обещания, это гарантия Шри Чайтанйи Махапрабху:

чето-дарпан̣а-ма̄рджанам̇ бхава-маха̄-да̄ва̄гни-нирва̄пан̣ам̇ ш́рейах̣-каирава-чандрика̄-витаран̣ам̇ видйа̄-вадхӯ-джӣванам а̄нанда̄мбудхи-вардханам̇ прати-падам̇ пӯрн̣а̄мр̣та̄сва̄данам̇ сарва̄тма-снапанам̇ парам̇ виджайате ш́рӣ-кр̣шн̣а-сан̇кӣртанам

«Да славится всепобеждающее пение святого имени Господа Кришны, которое способно очистить зеркало сердца и потушить пылающий пожар материального существования! Пение святого имени подобно прибывающей луне, которая побуждает распуститься белую лилию удачи для всех живых существ. В нем жизнь всего знания. Повторение святого имени Кришны углубляет океан духовного блаженства. Оно несет живительную прохладу всем и позволяет вкушать нектар бессмертия на каждом шагу». (Шикшаштака 1, а также ЧЧ Антйа 20.12)

А также из Брхан-нарадийа Пураны 38.126

харер на̄ма харер на̄ма харер на̄маива кевалам калау на̄стй эва на̄стй эва на̄стй эва гатир анйатха̄

«В этот век ссор и лицемерия единственным средством освобождения является воспевание святых имен Господа. Нет иного пути. Нет иного пути. Нет иного пути».

Это подлинное освобождение и блаженство, это опыт многих преданных в прошлом и настоящем. Не лишайте людей настоящего счастья. Дайте настоящему счастью шанс. Дайте им варнашрама-дхарму, хорошую систему управления и святое имя Господа, решение всех проблем.

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!