Когда имперсоналисты или разные философы говорят, что у Бога нет имени, на самом деле — это факт. У Бога нет имени. Но у Него есть имена согласно Его деятельности. Подобно тому, как когда Он действует в качестве возничего Арджуны, Его зовут Партха-саратхи. Когда Он играет как дитя Матери Яшоды, Его называют Яшода-нандана. Когда люди говорят, что Он родился от Махараджи Нанды, Его называют Нанда-нандана. Когда люди говорят, что Он пришел, чтобы защитить Васудеву и Деваки, Его называют Васудева, или Деваки-нандана. Или когда Он является в династии Яду, Его называют Ядава. Таким образом, у Кришны бесчисленные игры и бесчисленные имена. Адвайтам ачйутам анадим ананта-рупам [Бс 5.33].

Ананта. Ананта означает безграничное. У него безграничное число имён, потому что так много преданных — не один преданный — и Он должен удовлетворить их всех: как Нанда-кумар, Яшода-нандана, Васудева, Ядава, Партха-саратхи. Таким образом, если кто-то сбит с толку тем, сколько имен у Господа, он должен понимать — у Него бесчисленное количество имён и одновременно нет имени. Но так как Его деяния безграничны, Он имеет бесчисленные имена.

Итак, все это в одном слове: «Кришна» означает всепривлекающий. Он привлекает внимание Васудевы. Он привлекает внимание Яду-кулы. Он привлекает внимание Арджуны. Он привлекает всех, всех преданных.

Он согласился стать сыном Деваки, и могут быть сотни и тысячи Деваки, преданных. Он безграничен. Его преданные также бесчисленны. Их нужды неограничены. Итак, для Кришны не существует никаких границ. Поэтому все безграничное означает Кришна, всепривлекающее. Это настоящее имя Бога, если Богу может быть дано одно имя. Потому что у Бога нет имени, но Его имена даны согласно Его деяниям. Тогда как сосредоточиться на одном имени? Это одно имя — Кришна, всепривлекающий. Это настоящее имя Кришны.

Из лекции Шрилы Прабхупады по Шримад-Бхагаватам, 1.8.33 — 13 октября 1974

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!