В современной интеллектуальной академической среде нравственность и этика ценятся. Существует много мотивационных семинаров для обучения людей моральным ценностям — честности и т.д., и есть мотивационные спикеры, предлагающие практические советы в этой области.

Однако ведические писания, особенно «Бхагавад-гита», учат, что духовность — это основа нравственности. Если мораль и другая этика не основаны на духовных принципах, они считаются пустыми.

По сути, эгоизм — это качество, которое разрушает этику. Большинство людей руководствуется мыслью, что они должны получить все счастье, даже если придется  обречь кого-то на страдания. Этот эгоизм — корень зла в материальном мире. Духовная культура систематически учит нас заботиться о других так же, как мы заботимся о себе, и проявлять чувствительность и сострадание к возвышению других. Это бескорыстие, жертвенность ради блага других составляет основу правильного поведения, социального равновесия и духовного возвышения общества. Если каждый человек будет пытаться самоотверженно служить другим, ставя Бога в центр, ситуация в мире станет намного лучше.

Такое отношение к служению и любовь ко всем живым существам могут развиться только при наличии общего знаменателя, того, кто будет все цементировать. Таким знаменателем является Верховный Господь Кришна. Мы все — неотъемлемые частицы Господа Кришны, а Он — наш Верховный Отец. Итак, мы связаны друг с другом посредством связи с Верховным Отцом, Кришной. Основа духовности — служение Господу, Его преданным и всем живым существам.

«Где бы ни находился Кришна, повелитель всех йогов и мистиков, и где бы ни находился Aрджуна, непревзойденный лучник, там всегда будет изобилие, победа, необычайная сила и нравственная чистота. Таково мое мнение».

(«Бхагавад-гита» 18.78)

 

«В теле человека, который развил беспримесную преданность Верховной Личности Бога, Ва̄судеве, воплощаются все полубоги вместе с их возвышенными качествами, такими, как религиозность, знание и самоотречение. И наоборот, тот, кто стоит в стороне от преданного служения и занимается мирскими делами, не имеет вообще никаких хороших качеств. Даже если он достиг успеха в мистической йоге или, честно трудясь, содержит свою семью и всех родственников, он вынужден идти на поводу у собственного ума и потому служит внешней энергии Господа. Откуда же у такого человека возьмутся добродетели?»

(«Шримад Бхагаватам» 5.18.12)

Согласно этому заключению Вед, мораль и другие ценности всегда будут незаметно присутствовать там, где Господь Кришна и его преданный Арджуна.

Поэтому, если мы не будем держать Господа Кришну в центре, моральные принципы будут смешаны с нечувствительностью к другим и эгоизмом, что, в свою очередь, сделает эти принципы нечистыми. Если мы следуем духовным принципам, то сможем самоотверженно служить друг другу, приносить пользу всему обществу и достигать божественного предназначения. Так что испытайте настоящую радость, очистив сердце, прославляя Господа и искренне приняв духовные принципы — воспевание Его святых имен, чтение «Бхагавад-гиты как она есть», общение с преданными и достижение успеха жизни.

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!