Китай XXI века может гордиться своим положением сверхдержавы на международной арене, но суть в том, что большая часть его истории, культуры, религии и т.д. пришла из Бхараты. В этой статье я расскажу только о происхождении слова «Китай».

Знаете, где впервые начали употреблять слово «Китай»? Ну, вы правильно догадались — в Бхарата-варше. В «Махабхарате» (МБ) и «Ману-смрити» упоминается санскритское слово «чина» (चीन). Его используют для обозначения страны, расположенной около тибето-бирманской границы, к востоку от Индии (Бхарата).

«Махабхарата» говорит о династии Чина, которая встала на сторону кауравов (МБ III.174.12) во время войны «Махабхараты» — да, теперь вы понимаете, откуда у них такая антииндийская позиция 😉 В древней санскритской литературе есть много информации о чинах. Махабхарата говорит: «Восточные племена умело сражались, сидя на спинах слонов. Армия Магадха (современный Бихар) была известна воинами на слонах (МБ V.164.24), а их царь Джарасандха сражался, сидя на спине слона (МБ VII.91-26). И все же наиболее одаренными бойцами на слонах были племена прагджйотиша (современный Ассам), которые обучали своих слонов атаковать противника (а не только обороняться), как видно из повествования о слоне царя Бхагадатты (МБ VII.25.26f). Этот царь возглавлял армию киратов и китайцев. Вот вам и доказательство, что индийцы — а в особенности ассамцы — руководили китайцами во времена «Махабхараты».

В своем комментарии к ШБ 2.4.18 Шрила Прабхупада пишет: «Кхаса. Жители Кхасадеши упоминаются в Дрона-парве «Махабхараты». Обычно кхасами называли людей, у которых плохо растут усы, следовательно, к ним относятся монголы, китайцы и другие отличающиеся этим народы».

Хотя корни китайской культуры и самобытности можно проследить в Индии, мы не претендуем и не изучаем Китай так, как следовало бы. Китаеведение прочно обосновалось на своей родине — в Китае. В то же время центром индологии стала не Индия, а США. Конечно, это огорчает. Я надеюсь, что индийское правительство предпримет решительные шаги, чтобы обучить индийских ученых и сделать Индию достойной базой для индологов, и не отдаст индологию на растерзание колониальному авраамическому мышлению, которое сильно исказило историю Бхараты и распространило эту точку зрения в качестве господствующей по всему миру.

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!