Дорогие читатели, несколько дней назад я получил письмо от одного обеспокоенного преданного из Канады. Он выразил свои опасения по поводу тенденции к поддержке ЖДГ среди влиятельного блока лидеров ИСККОН на западе. 

Он переслал мне нижеследующее сообщение, которое попалось ему в социальных сетях под заголовком «прогрессивный вайшнавизм». Я, в свою очередь, переслал это сообщение нескольким своим единомышленникам из числа преданных.

Имейле от этого преданного из Канады состоял из открытого письма и петиции к Джи-би-си ИСККОН с требованием немедленно восстановить их решение относительно ЖДГ. Напомним, недавно Джи-би-си приостановили процесс внедрения ЖДГ в ИСККОН на три года после ходатайства со стороны Индийского бюро.

Один из преданных, которому я написал, — он просил не называть его имени — довольно подробно прокомментировал все, что содержалось в этом письме. Нижеследующий текст — это открытое письмо к Джи-би-си (обычным шрифтом) и комментарии этого преданного (курсивом). В квадратных скобках даются мои пояснения (Басу Гхош Даса, АЧБСП).

Прогрессивный вайшнавизм

Садхви санга

Открытое письмо к доброжелателям и членам ИСККОН.

В 1968 году в комнате на Второй авеню [Нью-Йорк] Шрила Прабхупада сказал своим немногочисленным на тот момент ученикам: 

— Я хочу, чтобы каждый из вас открыл храм.

— Даже девушки? — тут же переспросила юная леди.

— Да! Когда вы проповедуете сознание Кришны, нет разницы между юношами и девушками, — ответил Прабхупада.

И это неудивительно. Господь Кришна провозгласил: «Из женщин Я Слава, Удача, Красноречие, Память, Разум, Целеустремленность и Терпение» (БГ 10.34).

Женщина от природы наделена даром защищать детей, и в той же степени она обладает даром вдохновлять и заботиться о новых преданных.

Шрила Прабхупада описал женщин как «наше секретное оружие в распространении сознания Кришны».

Он хотел, чтобы женщины становились хорошими матерями, но кроме того, он видел женщин на переднем крае сражения против иллюзии и страданий материального мира.

Ответ:

А что вообще означает этот туманный «передний край» в практическом смысле? И какие доказательства из приведенных в этом фрагменте вообще подтверждают легитимность введения ЖДГ в ИСККОН?

 

Все 45 лет с того знаменательного дня некоторые из полутора тысяч учениц Шрилы Прабхупады посвящали свою жизнь распространению сознания Кришны. К сожалению, с момента ухода Шрилы Прабхупады руководители Джи-би-си пренебрегали женщинами. 

Однако же, по милости Шрилы Прабхупады, на протяжении многих лет эти выдающиеся женщины помогали многочисленным новым преданным прийти к сознанию Кришны, особенно на западе. Естественно, что некоторые из вновь присоединившихся к Движению людей хотели получить инициацию у этих вайшнави, уже ставших для них шикша-гуру. 

Ответ:

Это прекрасно [то, что некоторые западные женщины давали наставления своим западным сестрам в науке сознания Кришны], однако в конце концов все чистые преданные (включая садху и гуру) выстраивали свою жизнь и поступки в соответствии с наставлениями шастр. Так где же мы можем найти явно авторизованное ими предписание на установление ЖДГ в ИСККОН? Довольно очевидно, что их просто-напросто не существует.

[Мои примечания: те, кто поддерживает установление ЖДГ в ИСККОН, так и не продемонстрировали, что их начинание поддерживается в шастрах — то есть «санкционировано священными писаниями» (согласно комментарию Шрилы Прабхупады к Ш. Б. 3.24.40). Более того, введение ЖДГ будет напрямую противоречить его словам из комментария к Ш. Б. 4.12.32: «Согласно шастрам, между шикша-гуру и дикша-гуру нет никакой разницы, и, как правило, шикша-гуру впоследствии становится дикша-гуру. Но Сунити, будучи женщиной и матерью Дхрувы Махараджи, не могла стать его дикша-гуру»].

 

Это естественное желание подтверждается гуру, садху и шастрами. Еще в 1969 году в письме, посвященном общему видению образования в ИСККОН, Шрила Прабхупада написал: «Я хочу, чтобы все мои духовные сыновья и дочери унаследовали титул „Бхактиведанта” — так, чтобы семейный трансцендентный диплом передавался из поколения в поколение. Те, кто обладает титулом „Бхактиведанта”, получат право инициировать учеников». (ПШП, 3 января 1969)

Ответ:

Эта цитата, как и еще две или три похожих часто приводимых в пример цитат из писем Шрилы Прабхупады, не особо убедительны, потому что они не только игнорируют многовековой шиштачар (следование традициям предыдущих поколений) и запреты шастр, но также требуют серьезных усилий по интерпретации, чтобы хоть как-то привязать их к системе ЖДГ [никогда прежде не существовавшей системы ЖДГ].

Другими словами, такое цитирование явно вырывает слова Шрилы Прабхупады из контекста, а это совсем не та методология, которую он наказал нам использовать в своем комментарии к БГ 17.15 и др. местах из книг. А если книги Шрилы Прабхупады — это снсова, то лучше не брать на вооружение плохие практики вроде тех, которые используют ритвики [примечание: слово «ритвики» указывает сторонников идеи, что гуру могут давать дикшу, то есть инициации, даже после своего физического ухода] и другие «духовные» творческие выскочки [имеются в виду вымышленные системы так называемого «духовного уклада жизни» — например, те, о которых Шрила Прабхупада писал в своем комментарии к Ш. Б. 3.24.40 (там речь идет о женской санньясе — прим. пер.)].

 

Кроме того, Шри Чайтанья Махапрабху вдохновляет всех квалифицированных людей действовать в роли гуру: «Кем бы ни был человек — брахманом, санньяси или шудрой, — если он знает науку о Кришне, то может стать духовным учителем» (Ч.-ч., Мадхья, 8.128).

Ответ:

Истинная правда. Но это утверждение, как и все предыдущие, никак не является прямым и очевидным предписанием, которое бы легитимизировало создание нового класса дикша-гуру, следовательно, идея ЖДГ так и остается отклонением от идеального примера, который унаследовал от ачарьев прошлого сам Шрила Прабхупада и который он так ярко продемонстрировал собственной жизнью. В итоге людей все так же гложат сомнения относительно авторитетности ЖДГ — даже после десятилетий уклончивых «дебатов».

 

Очень симптоматично, что преданные, не имеющие практического опыта проповеди в западных странах, в ужасе отвергают даже саму идею о том, что несколько преданных-бабушек будут принимать по несколько учеников. Под их давлением и несмотря на кучу свидетельств из шастр, опровергающих их точку зрения, Джи-би-си на протяжении двадцати лет не давал старшим женщинам нашего Движения принимать учеников.

Ответ:

Минимум три из приведенных выше предположений ошибочны целиком и полностью:

Во-первых, когда авторы письма представляют в качестве чего-то естественного и очевидного теологическое отклонение относительно праман, которое используется сторонниками ЖДГ. Только явная прамана способна обеспечить недвусмысленное и прямое подтверждение введения ЖДГ в ИСККОН, однако в данном случае необходимый процесс обращения к праманам искажен. Так что это далеко не только вопрос о том, что кто-то может давать кому-то личные наставления. 

«Бхагавад-гита» 3.21 предупреждает, что действия любого великого человека создают своеобразный прецедент, который люди воспринимают как нечто достойное следования и благоприятное, даже если на самом деле эти действия разрушительны. Следовательно, принятие ЖДГ как минимум вызовет колоссальные последствия — а я не видел, чтобы хоть один защитник ЖДГ признавал и упоминал этот факт. И уже одно это подрывает их авторитет и доверие к ним. Что довольно пагубно.

Но вместо того, чтобы приводить явные праманы, защитники ЖДГ обращаются и опираются на менее разборчивых людей, которые не привыкли изучать книги Шрилы Прабхупады (а на этом постоянно настаивал сам Шрила Прабхупада).

Во-вторых, я склонен согласиться, что только серьезный политический отпор не позволял Джи-би-си полностью одобрить ЖДГ, ведь, к большому сожалению, именно так и работает Джи-би-си. 

Однако такой стиль работы Джи-би-си очень далек от идеала, поскольку Шрила Прабхупада дал указание, чтобы законом ИСККОН на ближайшие десять тысяч лет стали его книги — и этот тот идеал, от которого мы сильно отклонились или который мы просто-напросто убрали с глаз долой и с сердца вон. А это уже серьезное и очень сильное теологическое отклонение, и не стоит пытаться сделать вид, что это всего навсего-политика или просто «разные точки зрения». 

Столь длительное преуменьшение важности и отрицание такого фундаментального принципа, как прамана, а также увиливание от него, фактически положит конец тому ИСККОН, который мы знаем. Или как минимум разделит его на еще большее количество нехависимых «Гаудия Матхов».

В-третьих, заявленная «куча свидетельств из шастр», упомянутая выше, на деле сводится к нескольким личным письмам или немногочисленным утверждениям из шастр, которые защитники ЖДГ считают подходящими — да и те им приходится крайне неаккуратно переосмысливать и давать очень вольную интерпретацию.

А как уже было сказано, это те же самые средства, которые используют в своей пропаганде ритвики. Например, в стихе киба̄ випра, киба̄ нйа̄сӣ нет вообще ничего, что бы ясно и недвусмысленно одобряло радикальное изменение видхи, которые регулируют вопрос дикши — конечно, если не считать одобрением те спекуляции, которые кто-то настырно пытается внедрить в умы читателей. Однако эти спекуляции так и остаются без поддержки принятых в нашей сампрадайе праман.

Так что на самом деле никакой «кучи» свидетельств из шастр нет и в помине — пока кто-то не начинает отклоняться от авторитетной эпистемологии.

И наконец, стратегия проповеди — это одно, а философская целостность — уже совсем другое. Не стоит их путать или ставить между ними знак равенства. Да, мы могли бы использовать любые необходимые средства, чтобы вовлечь людей в воспевание Харе Кришна, но мы не можем менять теологические стандарты, просто чтобы оправдать свою деятельность. Разумные люди рано или поздно увидят разницу между тем, что мы говорим, и тем, что мы реально делаем, — и тогда они не без оснований могут назвать нас лицемерами. Более того, они несомненно сделают это.

 

И вот, наконец, под давлением неопровержимых доказательств, Джи-би-си разрешили квалифицированным женщинам инициировать учеников. Однако тут же, под жесточайшим прессингом той самой партии, Джи-би-си вновь аннулировали это разрешение — на этот раз на срок до трех лет!

Когда это произошло, одна опытная и заслуженная проповедница-вайшнави предложила своей новоиспеченной ученице формально принять дикшу от гуру-единомышленника в мужском теле, но наставления продолжить получать от нее. 

«Нет, спасибо, — ответила ученица, — лучше я получу инициацию у вас, пусть и в следующей жизни».

Ответ:

Что это — шастрический аргумент или просто эмоциональный порыв?

 

Ученицы Шрилы Прабхупады сейчас в таком же возрасте, в каком был он сам, когда прибыл в Америку. Некоторые уже оставили тело, а другие даже не знают, проживут ли еще три года. Так почему Джи-би-си отвергли право их учеников, почти все из которых находятся в женском теле, на выбор квалифицированного дикша-гуру, просто основываясь на типе их материального тела?

Ответ:

Внимательно обдумайте вывод Господа Кришны из заключительных стихов шестнадцатой главы «Бхагавад-гиты» [БГ 16.23-24]. После этого поразмышляйте над этими стихами еще раз и спросите себя, а вы точно поняли, что именно Он имел в виду? Убедитесь, что вы анализируете стихи с холодной головой, беспристрастно и смиренно. Тогда вы сможете более корректно оценить точку зрения своих «отказников по соображениям совести» [речь о тех, кто отказался принимать посвящение у гуру в мужском теле — прим. пер.].

 

Будучи учениками Шрилы Прабхупады мужского пола, мы решительно выступаем за то, чтобы восстановить то вдохновляющее настроение, которое он сам создал для женщин-преданных. 

Ответ:

«Восстановить»? Когда, где и как это туманное «вдохновляющее настроение» было «создано» и на какой основе? Пожалуйста, будьте максимально конкретными в своих высказываниях. Правда, судя по всему, вы на это неспособны.

По моему опыту, защитники ЖДГ часто ведут себя уклончиво, изворотливо и не особо стремятся отвечать на обоснованные вопросы. И если только мы не пытаемся создать общество тупоголовых баранов, то и долгосрочное духовное здоровье, и теологическая целостность ИСККОН очень сильно зависят от конкретных и подробных (а также чутких и оперативных) ответов на более чем резонные вопросы со стороны образованных, старших и в такой же степени преданных проповеди членов ИСККОН. В конце концов, их вклад в миссию Шрилы Прабхупады не меньше, чем вклад глубокоуважаемых матушек. 

 

Мы не некие «феминисты» или светские общественные реформаторы, на чем некоторые продолжают упорно и невежественно настаивать. Мы всю жизнь проповедуем и следуем примеру Шрилы Прабхупады в том, что он делал для выполнения пашчатйа деша тарине, миссии по распространению сознания Кришны в странах запада. 

Ответ:

Вы на самом деле имеете в виду «следуем» или это надо читать как «имитируем»?

Если вы все же следуете, то вы должны брать на себя и определенные обязательства — в том числе четко обосновать и доказать, что вы получили явный приказ ввести в ИСККОН ЖДГ, заменив таким образом дайви-варнашрама-дхарму, явно провозглашенную Шрилой Прабхупадой. Однако я еще не видел никого [из тех, кто выступает за введение ЖДГ в ИСККОН], кто брал бы на себя такие обязательства. 

Если же вы неспособны на это, то просто позвольте нашим ачарьям самостоятельно регулировать степень ортодоксальности [в «Кембриджском словаре» она определяется как «общепринятые верования общества (ИСККОН) в конкретный период времени»], потому что даже строгие лидеры в хорошей духовной форме не доверяют и не должны доверять низкопробным временным идеологиям (которые только разрастаются, если мы не обращаем внимания на их проблемы).

А если вы неспособны даже говорить так, как говорил ачарья, тогда вы уж точно не должны самовольно узурпировать и брать на себя роль ачарьев, пытаясь скорректировать и изменить освященные многовековой традицией религиозные принципы, которые явно и недвусмысленно поддерживали и сам Шрила Прабхупада, и его книги, и его гуру-джаны (предшественники).

Если вы не возьмете на себя ответственность принять все перечисленные выше обязательства, то люди вполне обоснованно назовут вас обманщиками-недоучками, поскольку чистые преданные будут следовать только тому, что явно одобрено и предписано шастрами.

 

Пожалуйста, подпишите эту петицию, чтобы квалифицированным женщинам-преданным разрешили инициировать учеников в ИСККОН. А также, пожалуйста, вдохновите подписать ее и своих друзей. У вас есть право голоса, и вместе мы будем услышаны.

Ответ:

Это, по сути, подход vox populi — vox dei [глас народа — глас божий, латинская пословица — прим. пер.], и Шрила Прабхупада неизменно его критиковал.

Но в данном случае применение такого подхода вполне понятно, потому что наш почти диктаторский Джи-би-си не оставил вам другого выбора. 

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!