Отрывок из третьей части интервью с Индирой Мешрам (Indira Sakhi Devi Dasi), автором книги «Как я добилась настоящего успеха – руководство по обретению счастья для современных женщин».

TheMaleFactor (TMF): В обществе, где дети находятся под влияниям множества факторов, которые мы не можем контролировать, воспитание стало неблагодарным занятием. Почему женщины должны брать за него полную ответственность?

Индира: Никто не требует от женщин брать полную ответственность за воспитание детей. Участие отца не менее важно. Да, мать больше вовлечена в практическом аспекте воспитания, особенно когда дети маленькие. И воспитание детей действительно стало неблагодарным делом. Общество смотрит свысока на матерей-домохозяек.  Кроме того, сами дети зачастую неблагодарны по отношению к своим родителям и не особо беспокоятся о них, после того как покидают родительский дом — в наше время принято в первую очередь сосредотачиваться на собственных потребностях.

Но это недавнее явление. Можно обвинять общество в том, что оно прививает нашим детям неправильные ценности, но как родители мы также должны брать ответственность на себя. Если мы думаем, что наш долг — обеспечить детей роскошью и дорогими безделушками вроде айпадов, ради которых и матери, и отцу приходится дни напролет проводить на работе, то не стоит удивляться, если в итоге дети скопируют эту модель поведения и станут ценить материальные вещи больше, чем отношения с близкими. Если же мы потратим приложим достаточно усилий, обучая детей и показывая на собственном примере, что гораздо важнее жить простой и честной жизнью, наполненной служением окружающим и преданностью Верховному Господу, то вероятнее всего, дети будут нам благодарны — ведь мы поможем им выстроить то, что будет поддерживать их на протяжении всей жизни, то есть сильный характер.

Кроме того, рассматривая поведение детей по отношению к самим себе, родителям стоит задуматься, на сколько они сами выражают благодарность к своим родителям. Поступки говорят больше, чем слова. И отношение к нам наших детей будет строиться на нашем отношении к их бабушкам и дедушкам.

Тем не менее, несмотря на все наши искренние старания, иногда дети сбиваются с пути. И кто-то может спросить: может быть, все те жертвы, на которые мы пошли ради детей, были напрасными? Но не нужно отчаиваться. Быть матерью — это само по себе радостный опыт. Даже если мы не получаем признательности со стороны общества или детей, в глубине души мы должны быть удовлетворены тем, что сделали всё возможное.

TMF: В нынешней экономической ситуации обоим родителям приходится работать, чтобы хотя бы просто обеспечить своей семье нормальную жизнь. Как в таких условиях мы можем обеспечить безопасность наших детей?

Индира: Извините, я не согласна с тем, что обоим родителям необходимо работать, чтобы просто обеспечить себе нормальную жизнь. Мне не нужно было. Многим женщинам по всему миру не нужно. И мы живем совершенно нормальной, счастливой жизнью. Для этого может потребоваться внести некоторые изменения в свой образ жизни, но это не что-то невозможное. Вы спрашиваете об обеспечении безопасности детей в семье, где оба родителя работают.

Тогда, полагаю, вы хотите спросить следующее: «Как обеспечить безопасность детей, если их забота поручена кому-то, кроме родителей?» Раньше в Индии эту проблему решали за счет помощи бабушек и дедушек, но сейчас общество больше склоняется к тому, чтобы обращаться к нянькам и в детские сады. Причина в том, что сейчас люди женятся и заводят детей, когда их родители уже слишком стары, чтобы помогать с воспитанием внуков. Кроме того, из-за работы многие люди не живут в одном городе со своими родителями, а те не желают покидать привычное окружение и переезжать к внукам.

Если нет бабушек и дедушек, которые могли бы присмотреть за детьми, я рекомендую, чтобы из двух родителей хотя бы один работал на дому, пока дети маленькие, а когда они подрастут и пойдут в школу — выйти на неполный рабочий день. Угроза жестокого обращения с детьми со стороны наемных помощников реально существует, да и кроме того, детям необходимо качественное общение с родителями и внимание с их стороны, чтобы вырасти целостными и гармоничными личностями.

TMF: Когда мы делаем мужчину кормильцем семьи, это может стать непосильной ношей для него. Также, если в семье нет детей, или они уже выросли, женщина может работать наравне со своим мужем, чтобы помочь ему. Тогда чем оправданы гендерные роли?

Индира: Вы говорите, что это несправедливо — когда мужчины берут на себя всю ответственность за обеспечение семьи. Я согласна с тем, что уровень стресса на рабочем месте в наше время, возможно, рекордно высокий. Прибыль является главной целью, и если кто-то не справляется с работой, его тут же увольняют. И как же тогда жене сидеть дома, пока муж вкалывает? Во-первых, точно так же, как муж несет ответственность за зарабатывание денег, жена несет не менее важную ответственность — за разумное использование денег, экономное расходование и сбережение. Более того, смысл не в том, что жена сидит дома и смотрит телевизор, пока муж на работе. Она вносит свой вклад — минимизирует уровень стресса мужа, эффективно ведя домашнее хозяйство, обеспечивая уют и комфорт в доме, чтобы хотя бы в этом отношении муж мог ни о чем не беспокоиться. Для этого жене тоже приходится очень много работать.

Приведу свой личный пример. У моего мужа была очень ответственная работа, которая также предполагала многочисленные командировки. Поскольку он работал в финансовой сфере и имел дело с огромными суммами денег, это было утомительно как физически, так и морально. Но в конце дня, добравшись до дома, он мог полностью расслабиться. Дома всегда было убрано, а на столе его ждали любимые блюда. Ему не нужно было беспокоиться об оплате счетов, закупке продуктов, мелком ремонте по дому или даже о помощи детям с домашними заданиями. У нас была только одна машина, поэтому я часто всех развозила: его до работы, детей в школу — а вечером забирала. Со своей стороны я делала всё, чтобы уменьшить давление на мужа. Кроме того, мы договорились, что будем стараться укладываться в те деньги, которые он зарабатывал, сколько би их ни было.

А по вашей логике, мы могли бы посчитать, что я тоже должна устроиться на работу, чтобы зарабатывать больше денег для семьи. Стало бы от этого меньше стресса на работе у моего мужа? Стал бы он отказываться от важных проектов и просто расслабленно посиживал бы на работе, думая, что не важно — старается он на работе или нет — ведь у его жены тоже есть работа? Конечно же, нет. Есть у меня работа или нет — это никак не влияет на его рабочую нагрузку. Но это точно увеличило бы количество забот, с которыми ему бы пришлось иметь дело дома.

Вы утверждаете, что если у пары нет детей, или они уже выросли, то у женщины не так уж и много работы дома. Я не согласна. Даже в самом простом жилище нужно постоянно прибираться и наводить порядок. Нужно готовить еду, даже если муж и жена живут вдвоем. Кроме того, как я уже говорила ранее, у них может не быть детей, о которых надо заботиться — но со временем им придется заботиться о своих родителях. Жизнь в целом стала сложнее, как на работе, так и в быту. Поэтому для всех членов семьи будет благоприятно, если жена не станет работать на полную ставку, а останется дома и займется поддержанием спокойной, духовной атмосферы в семье.

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!