Проповедническая группа, готовая отправиться в Лондон, пришла на последнюю встречу с Прабхупадой. Он посылал их открывать центр в Лондоне и тем самым исполнить мечту его духовного учителя. Санньяси, которых Шрила Бхактисиддханта Сарасвати послал в Лондон, выступили с лекциями в нескольких местах, позировали для фотографий с лордами и леди, а затем вернулись в Индию. Но ученики Прабхупады должны смело петь Святое Имя и вдохновлять петь других. И когда эти люди научатся петь «Харе Кришна», то смогут продолжать делать это самостоятельно, а преданные смогут перехать петь в другое место. Прабхупада был очень вдохновлен путешествием в Лондон, и его слова наполняли его учеников таким же энтузиазмом. 

  Когда Мукунда спросил, нет ли у Прабхупады каких-то особых наставлений, тот ответил историей. В юности, сказал Прабхупада, он видел кинофильм с Чарли Чаплином. Действия разворачивались на площадке для бальных танцев под открытым небом, а недалеко от главной танцплощадки располагались аллеи со скамейками, на которых сидели парочки. Какие-то озорные мальчишки намазали одну скамейку клеем, и на нее присели молодой человек со своей подругой. 

  — Когда молодой человек встал, — засмеялся Прабхупада, рассказывая историю ученикам, которые, не веря своим ушам, тоже смеялись, — одна фалда его фрака прилипла, и фрак разорвался посередине спины. 

  Молодые люди не заметили этого и вернулись танцевать. Все взгляды устремились на них. Удивившись такому неожиданному вниманию, молодой человек пошел в гардеробную и в зеркале увидел, что фалды его фрака разорваны. Тогда он уже намеренно разорвал свой фрак до самого воротника, вернулся к своей партнерше и закружил ее в танце. 

  Тогда, чтобы войти в тот же дух, другой человек разорвал свои фалды, и начал бешено танцевать со своей партнершей, словно состязаясь с первой парой. Один за другим другие танцоры следовали их примеру — разрывали фалды и самозабвенно пускались в пляс.

  К концу истории преданные катались со смеху, позабыв обо всем остальном. Затем, когда смех утих, и встреча подходила к концу, Малати спросила: 

  — Прабхупада, я сомневаюсь, что мы можем ехать в Лондон, не приняв прибежища ваших лотосных стоп. Можно нам приложиться к вашим лостосным стопам? 

  Преданные опешили от ее неожиданной просьбы. Раньше никто подобного не делал. Но никто, включая ее мужа, не возразил ей, и Прабхупада согласился. Один за другим, шестеро лондонских проповедников подходили, кланялись и целовали подошвы стоп своего духовного учителя. 

  Только когда преданные уже приехали в аэропорт, Мукунда, разговаривая со Шьямасундарой, начал с восхищением понимать, как гениально Прабхупада ответил на его вопрос, рассказав историю о разорванных фалдах. 

  Мукунда: Я понял, что Прабхупада говорил нам: по началу проповедь сознания Кришны может быть трудна и не находить отклика у англичан. Но если мы будем проповедовать смело, вдохновенно  и чисто, то все последуют за нами. 

Источник: Шрила Прабхупада-лиламрита, Гл 59

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!