Их форма поклонения была «в значительной степени отвратительной и даже аморальной», а сами индусы страдали от «несравнимой сексуальной деградации». В глазах христианского литературного общества Мадраса Кришна был развратником и прелюбодеем. Фактически, в 1862 году сэр Мэтью Сосс, британский судья Верховного суда Бомбея, вынес решение, из которого видно, что судья расценил танец Кришны с гопи раса-лилу — как поощрение прелюбодеяния: «Все песни о поклонении Кришне, которые предстали перед нами, носили любовный характер. В этих песнях, а также в авторских и традиционных историях, которые позднее стали религиозными, половой акт является наиболее заметным. Прелюбодеяние становится привычным для всех; это уже не обескураживает и не осуждается, а наоборот, в некоторых историях прославляются те лица, которые совершили это серьезное моральное и социальное преступление».

Это слова из книги «Стать индусом: незаконченная революция культуры и личности», написанной Паваном К. Вармой, бывшим сотрудником дипломатической службы Индии и советником главного министра Бихара Нитиша Кумара в правительстве. Он был членом парламента (Раджйа-сабха) с июня 2014 года до июля 2016 года. Он был национальным генеральным секретарем и национальным пресс-секретарем «Джаната Дал» («Юнайтед»). Он был исключен из «Дажанта Дала» («Ю») в январе 2020 года за противодействие CAA. Учился в старшей средней школе Святого Ксавьера и в колледже Святого Стефана.

И он ссылается на Христианское литературное общество Мадраса и сэра Мэтью Ричарда Сосса (1809 – 5 ноября 1867 г.), ирландского адвоката, который был последним председателем Верховного суда Бомбея и первым председателем Верховного суда Бомбея во время британского правления.

У меня вопрос: действительно ли нам нужен сертификат о моральности Верховного Господа Шри Кришны от какого-то христианского судьи сэра Мэтью Ричарда Сосса или даже от христианского литературного общества Мадраса? И почему Паван К. Варма цитирует их? Потому, что он получил образование в миссионерской школе и колледже?

Зачем атаковать санатана-дхарму и веру в нее, не учась у настоящих гуру / учителей? Читал ли автор книги или упомянутые выше христиане о Верховном Господе Шри Кришне в «Шримад Бхагаватам» или «Махабхарате»?

Мистер Паван Варма изучал Библию, чтобы сравнить источники? Если да, то следует для объективности привести это сравнение. Но если нет, то он не имеет права писать о санатана-дхарме — предмете, в котором он ничего не смыслит.

Человек наделен более высоким интеллектом, чем животные. Поэтому человеческую жизнь необходимо использовать для постижения Абсолютной Истины — читать или слушать священные писания, чтобы искать Истину, а не тратить время на споры или унижение других. Что мы выиграем от таких споров и унижений? Это серьезный вопрос. Возможно, мы упустим шанс узнать Истину или, что еще хуже, пойдем в ад за оскорбление Истины.

Моя цель состоит не в том, чтобы критиковать христиан. Но они нападают на мою веру, оскорбляя Кришну — и я должен просветить их. Я попробую вдохновить всех читателей, чтобы они искали Истину во всех священных писаниях мира, а не причиняли боль другим. Это просто ответ на то, что написано о Кришне. И я надеюсь, что это сравнение поможет всем понять вещи в истинном свете.

Прелюбодеяние в Библии 

Я постараюсь привести примеры из Библии — для сравнения, чтобы читатели сами могли решить, кто аморален или прелюбодействует.

(1) Дочери Лота напоили отца, и две ночи подряд занимались с ним сексом без его ведома. Обе забеременели. (Бытие 19: 30-38)

(2) И увидел ее [свою невестку] Иуда и почел ее за блудницу, потому что она закрыла лице свое. [И не узнал ее.] Он поворотил к ней и сказал: войду я к тебе. Ибо не знал, что это невестка его. Она сказала: что ты дашь мне, если войдешь ко мне? (Бытие 38)

(3) Перворожденный сын Иакова Рувим занимался сексом с наложницей своего отца Валлой. (Бытие 35:22)

(4) Амнон, старший сын царя Давида и наследник престола, изнасиловал свою сводную сестру Тамару. (2 Самуил 13:13)

(5) Авессалом, сын царя Давида, во время восстания против своего отца занимался сексом с наложницами своего отца на крыше внутри палатки. (2 Самуил 16:22)

Теперь я хочу спросить мистера Павана Варму и сэра Мэтью Ричарда Сосса, можете ли вы объяснить это поведение библейских пророков? Сексуальные отношения дочерей с отцом, невестки с тестем, сына с матерью (наложница отца), брата, изнасилованого сводной сестрой, и т.д. Не способствует ли это прелюбодеянию или инцесту? Или только раса-лила Кришны повинна в этом?!

Кто такой Кришна и каково Его послание

Если бы эти интеллектуалы попытались понять, кто такой Кришна и каково Его послание, они бы не посмели обвинять Его. Кришна — это парам ишвара (Верховный Господь, Бхагавад Гита 7.7, 10.8, 10.12-13 и др.), повелитель всех вселенных и всего сущего (одушевленного или неодушевленного) и всех живых существ (движущихся и неподвижных, включая людей и животных), а также отец и учитель Иисуса — христиане могут не согласиться, но кто такой Яхве или Иегова, как не Кришна? Как господин, Он владеет ВСЕМ, включая всех гопи и жен всех людей. Владелец может наслаждаться своим имуществом. Итак, нет ничего плохого в том, что Кришна действует как Верховный Владыка всего.

Более того, если бы эти господа попытались понять, в каком возрасте Он совершил Свои игры, они бы не стали их так комментировать. Господь Шри Кришна в возрасте от 7 до 8 лет провел вастра-харана-лилу (кража одежды гопи) и раса-лилу (танцы с гопи). Нужно ли нам так серьезно относиться к играм семилетнего ребенка, если мы не считаем Его Богом? В «Бхагавад-гите» Его послание — контролировать чувства. Как кто-либо аморальный может иметь хоть какое-то представление о контроле чувств или целибате?

Реальная проблема — это современная киноиндустрия

Люди из других конфессий очень легко выбирают в качестве мишени санатана-дхарму — но и сами становятся такой мишенью. При этом они не замечают, что настоящую проблему для общества представляет скорее кинокультура, которая служит распространению секса, насилия и ненависти через развлечения. А молодежь, в частности, становится легкой жертвой такой «культуры». Осмелятся ли эти интеллектуалы поставить под контроль эти медиа (фильмы, телевидение), используя свою власть? Они вообще изучали какую-то статистику, что наносит больший ущерб обществу — киноиндустрия или священные писания?

История Бхарата-варши показывает, что люди, которые изучали, читали или слушали «Шримад-Бхагаватам», были возвышенными личностями. Даже риши и саннйаси, которые оставили мирскую жизнь и не имели ничего общего с так называемыми мирскими развлечениями мужчин и женщин, проявляли большой интерес к божественным играм Господа Шри Кришны с гопи. И притом они спокойно поддерживать брахмачарйю, воздержание. И зная все это — как можно осмелиться называть эти лилы поощрением прелюбодеяния?

Но иностранные захватчики пришли и уничтожили ведическую культуру, насадив свою культуру — культуру насилия, грабежей, убийств и прелюбодеяния. Качества людей стали резко ухудшаться. Кроме того, этому поспособствовали кино, телевидение и мобильные телефоны.

Урок из истории

Стыдно, что теперь так называемые индийские ученые, ради того, чтобы порадовать своих западных господ и получить от них деньги, обвиняют свою собственную культуру и дхарму во всех проблемах общества.

История показала, что христианство стремительно теряет свое влияние в Европе — начиная с XV века. Новое поколение покидает христианство, несмотря на то, что воспитывается в этой культуре с самого детства. И даже новообращенная молодежь оставляет христианство. Уровень преступности на западе очень высок, а аморальное поведение стало нормой.

Да, санатана-дхарма тоже становится менее популярной, но по другой причине — потому что молодое поколение лишено своих писаний и знаний. Но где бы ни была утверждена санатана-дхарма, там всегда преобладает мораль. Кто-нибудь когда-нибудь задавался вопросом, почему так происходит? Да потому что мораль — это и есть дхарма. А дхарма основана на карме (законе действий и последствий).

Может ли христианство объяснить уродства, бедность или богатство, красоту или врожденное безобразие? Может ли оно объяснить перерождение?

Кто-нибудь видел Иегову или Иисуса за эти 2000 лет? Кто? Есть ли кто-то, кто лично побывал на небесах и описал бы их красоту? Кто?

Есть ли живой святой или пастор, который действительно может творить чудеса, не обманывая? Может ли он на самом деле лечить пациентов? Скорее, он использует все средства обмана людей, чтобы обратить их в свою веру.

Это проблемы авраамических религий. Они не могут толком объяснить эти моменты, а потому люди оставляют эти вероучения. В то же время санатана-дхарма основана на постоянном вопрошании: у людей есть возможность продолжать задавать вопросы до тех пор, пока они не придут к пониманию. Иначе можно было бы оставаться атеистом и в то же время жить в обществе.

Вывод

Журналистка Сэнди Никсон узнает, что делает сознание Кришны уникальным, вот фрагмент ее интервью с Его Божественной Милостью А.Ч. Бхактиведантой Свами Прабхупадой.

Мисс Никсон: Чем сознание Кришны отличается от других религий?

Шрила Прабхупада: Прежде всего, религия означает знать Бога и любить Его. Это религия. В наше время из-за недостатка образования никто не знает Бога, что уж говорить о любви к Нему. Люди довольны тем, что ходят в церковь и молятся: «О Боже, дай нам наш хлеб насущный». В «Шримад-Бхагаватам» это называется лже-религией, потому что цель таких религий не в том, чтобы познать и полюбить Бога, а в том, чтобы получить некоторую личную выгоду. Другими словами, если я заявляю, что следую какой-то религии, но не знаю, кто такой Бог или как Его любить, я практикую лже-религию. Что касается христианской религии, то христианам предоставляется широкая возможность понять Бога. Но никто ее не использует. Например, Библия содержит заповедь «Не убий», но христиане построили лучшие в мире бойни. Как они могут стать сознающими Бога, если не подчиняются заповедям Господа Иисуса Христа? И это происходит не только в христианской религии — в каждой религии. Ярлык индус, мусульманин или христианин — просто штамп. Никто из них не знает, кто такой Бог и как Его любить.

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!