В своем комментарии к этому стиху Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур приводит цитаты из писаний, в которых подробно описываются знаки на лотосных стопах Кришны:

«В следующих стихах из „Сканда-пураны“ говорится о том, в каких местах на стопах Кришны расположены особые знаки, а также приводятся объяснения этих знаков:

дакшин̣асйа пада̄н̇гушт̣ха-
мӯле чакрам̇ бибхартй аджах̣
татра бхакта-джанасйа̄ри-
шад̣-варга-ччхедана̄йа сах̣

„У основания большого пальца Его правой стопы нерожденный Господь носит диск, который рассекает шесть врагов (ума) Своих преданных“.

мадхйама̄н̇гули-мӯле ча
дхатте камалам ачйутах̣
дхйа̄тр̣-читта-двирепха̄н̣а̄м̇
лобхана̄йа̄ти-ш́обхана̄м

„У основания среднего пальца той же стопы Господа Ачьюты находится лотос, пробуждающий жадное стремление к Нему у преданных, которые подобны пчелам и всегда хранят эти стопы в своих умах“.

„Под лотосом находится флаг, указывающий на победу души над анартхами“.

каништ̣ха-мӯлато ваджрам̇
бхакта-па̄па̄дри-бхеданам
па̄ршн̣и-мадхйе ’н̇куш́ам̇ бхакта-
читтебха-ваш́а-ка̄рин̣ам

„У основания мизинца находится молния, которая разрушает горы последствий грехов Его преданных, а на пятке различим знак стрекала, с помощью которого Господь усмиряет подобный слону ум тех, кто предан Ему“.

бхога-сампан-майам̇ дхатте
йавам ан̇гушт̣ха-парван̣и

„Основание большого пальца на Его правой ноге отмечено знаком ячменного колоса, олицетворяющего всевозможные богатства“.

В „Сканда-пуране“ также утверждается:

ваджрам̇ ваи дакшин̣е па̄рш́ве
ан̇куш́о ваи тад-агратах̣

„Знак молнии располагается в правой части Его правой стопы, а под ним — стрекало погонщика слонов“.

Ачарьи сампрадаи вайшнавов поясняют, что, поскольку здесь речь идет о стопах Господа Кришны, нам следует знать, что молния располагается у основания Его мизинца, а стрекало находится прямо под молнией. Стрекало на пятке — это признак Господа Нараяны и других вишну-таттв.

Таким образом, в „Сканда-пуране“ описаны шесть знаков на правой стопе Кришны — диск, флаг, лотос, молния, стрекало погонщика слонов и колос ячменя. В „Вайшнава-тошани“ упоминаются и другие знаки: вертикальная линия, идущая от середины ступни и заканчивающаяся между первым и вторым пальцами; зонтик под диском; у основания середины стопы группа из четырех свастик, расположенных по сторонам света; между свастиками четыре плода сизигиума; в центре между свастиками располагается восьмиугольник. Таким образом, на правой стопе Кришны находится одиннадцать знаков».

Знаки на левой стопе Шрила Вишванатха Чакраварти описывает так: «У основания большого пальца находится раковина с завитком вверх. У основания среднего пальца располагаются две концентрических окружности, олицетворяющие внутреннее и внешнее небо. Под этим символом располагается лук бога любви без тетивы, под луком находится треугольник в окружении четырех горшков. У основания треугольника виден месяц, и два других треугольника венчают его рожки. Под месяцем располагается знак рыбы.

Суммируя все сказанное выше, мы можем утверждать, что на лотосных стопах Господа Кришны находится девятнадцать знаков».

ШБ 10.30.25, комментарий

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!