Крошечный вирус доказал, что наше так называемое научное развитие — это просто очередной обман. Система образования и наука в современном обществе способствовала созданию еще одного обмана — будто бы материализм и потребление могут удовлетворить людей.

Сегодня я наткнулся на фотографию в социальных сетях. Это еще один блеф, распространяющийся, как вирус. На снимке изображена женщина названная «Сандхйа» — она несет на голове часть тяжелого багажа. Жирный заголовок гласил, что она первая женщина кули (носильщик). На снимке также представлена ​​дополнительная информация о смерти ее мужа и о том, что она самостоятельно поддерживает троих детей. Ей приходится путешествовать каждый день 45 км, чтобы добраться до Джабалпура, а после этого надо вернуться в свой родной город, чтобы приготовить еду для детей. Картина стала символом расширения прав и возможностей женщин, и люди поздравляют нас с тем, что в нашем обществе женщина теперь имеет право работать, как мужчина: поднимать тяжести и кормить своих детей. Это считается достижением общества и якобы доказывает, что женщины и мужчины — одинаковые.

Это может быть верно для общества, которое никогда не изучало славную и богатую ведическую культуру Индии. Человек, который изучил ведические писания и понимает, что женщины играли важную роль в обществе, будучи матерями и целомудренными женами, придет в ужас от образа Сандхйи, которая должна страдать, лишенная защиты со стороны семьи.

Ману Самхита 3.56 говорит:

Ятра нарйас ту пуджйанте раманте татра деватах йатрайас ту на пуджйанте сарвас татрапхала крийах

«Там где женщин почитают полубоги радуются, а там где женщин не почитают, все начинания становятся бесплодными».

Однако большинство современных семей среднего класса в отсутствие надлежащего ведического образования оказались под влиянием западной идеи освобождения и свободы женщин. В современной Индии у среднего класса культура быть матерью на фуллтайм и заботиться о семье и детях стала табу; а если такое и практикуется — то как правило, по принуждению, из-за отсутствия возможности ходить на работу.

Но другая сторона этой истории несколько отличается: количество зарегистрированных сексуальных домогательств на рабочих местах в Индии подскочило на 54% с 2014 по 2017 год, а почти 70% женщин просто умалчивали о таких случаях.

Источники:

https://scroll.in/article/898327/five-charts-show-sexual-harassment-in-workplaces-is-being-recognised-but-much-more-must-be-done

https://www.business-standard.com/article/current-affairs/70-working-women-do-not-report-workplace-sexual-harassment-in-india-117030400227_1.html

Эти цифры показывают, что независимые женщины являются незащищенными, эксплуатируемыми и несчастными. Шрила Прабхупада отметил в этой связи, что «под лозунгом свободы женщин их эксплуатируют… умные мужчины обманывают глупых женщин».

Традиционная ведическая культура Индии обеспечивает защиту женщин на всех этапах жизни. Отец защищает дочь в молодости, муж — в юности, а взрослые сыновья — в старости. В ведические времена культуры защиты женщин поддерживала целомудрие в обществе, благодаря которому люди могли получить хорошее потомство, мир, спокойствие и все условия для прогресса.

Ману-Самхита 9.96 говорит: женщины были созданы, чтобы быть матерями. Но сегодня мы видим, что феминистки считают роли матери и домохозяйки самым абсурдным, унизительным и не женским из всего, что может делать женщина. Из-за распада варнашрама-дхармы и расширенной семьи (когда под одной крышей проживает несколько поколений) в настоящее время стало трудно защищать женщин, так как они остаются одни, работая на железнодорожных станциях и в незащищенной среде.

Фотография Сандхйи, которая распространяется по интернету, должна потрясти нас, общество проповедников, и сподвигнуть на то, чтобы мы восстановили варнашрама-дхарму через развитие сельскохозяйственных общин и разоблачили этот современный блеф, в котором роли матери и домохозяйки считаются чем-то абсурдным. Это станет возможно только тогда, когда люди увидят счастливое общество живущее на фермах в соответствии с принципами варнашрама-дхармы, как того желал Шрила Прабхупада.

Источник: (Ванипедия и «Женщина Госпожа или мать» Бхакти Викаши Свами Махараджа)

Оригинал статьи: https://akincana.net/2020/07/16/the-myth-of-independent-women/ 

Автор: Акинчана Дас

Дата: 16 июля 2020

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!