Original article: Will ISKCON’s Governing Body Comission accept the ritvik initiation system?

Read also: ISKCON’s GBC members release a statement on their meeting with ritvik leader Madhu Pandit Prabhu

В пятницу, 6 декабря 2019 года, Мадху Пандит Прабху посетил храм ИСККОН в Дели, к востоку от Кайлаша, чтобы обсудить с Гопал Кришна Махараджем, Ануттамой и Бхакти Чару Свами возможность возвращения в ИСККОН. Бхакти Вайбхава Махараджа также присутствовал.

Мадху Пандит Прабху был принят с большим уважением. В храме он получил гирлянду на алтаре каждого из божеств Дели (Шри Шри Гаура Нитаи, Шри Шри Радха Партха Саратхи Лалита-Вишакха и Шри Шри Сита Рама Лакшман Хануман). И ему была оказана честь предложить особую гирлянду Шриле Прабхупаде. Ему также была оказана честь провести особо Арати для Шри Шри Радха-Партха Сарати. Мадху Пандит Прабху сопровождали пять или шесть его помощников, в том числе один санньяси из его собственной миссии.

Известно, что лидеры ИСККОН и Мадху Пандит Прабху недавно вели переговоры о возвращении миссии Мадху Пандита Прабху, базирующейся в Харе Кришна Хилл, Бангалор в ИСККОН. Грандиозный прием Мадху Пандита Прабху предполагает, что миссия Харе Кришна Хилл вскоре присоединится к ИСККОН.

Также остается открытым вопрос о том, будет ли возвращение храма Шри Радхи Кришны в Харе Кришна Хилл, Бангалор, обратно в ИСККОН означать принятие так называемых инициаций системы “ритвиков” в ИСККОН. Эта система основана на интерпретации письма Шрилы Прабхупады от 9 июля 1977 года, в котором он якобы уполномочивал одиннадцать своих ведущих учеников давать посвящение другим от имени Шрилы Прабхупады, не получив предварительно разрешения Шрилы Прабхупады.

Последователи этой системы сегодня считают, что Шрила Прабхупада намеревался вытеснить любые предшествующие системы и должен практиковаться бесконечно после ухода Шрилы Прабхупады. Однако основная часть ИСККОН продолжает следовать условности, согласно которой уход духовного учителя дает ученикам неявное разрешение начать принимать своих собственных учеников. Принятие миссии Харе Кришна Хилл обратно в ИСККОН, скорее всего, будет означать, что GBC позволит преданным следовать любой системе.

Вполне вероятно также, что Мадху Пандит Прабху станет полноправным членом GBC, подобно тому, как Радханатха Свами был сделан членом GBC в 1994 году, когда он привел свои храмы Лиги преданных в ИСККОН.

В соответствии с резолюциями GBC того года, “13. То, что орган GBC единогласно приветствует возвращение Свами Радханатхи и Лиги преданных в ИСККОН. 14. То, что ЕС Радханатха Свами назначен помощником GBC и инициирующим гуру, при условии, что правительство Соединенных Штатов не предъявит ему обвинения в своем деле, которое сейчас рассматривается против Киртананды Свами.”

Ожидается, что GBC примет аналогичное законодательство на своем предстоящем ежегодном общем собрании в 2020 году, чтобы приветствовать сеть храмов и проектов Мадху Пандита Прабху в ИСККОН.

Примечание: в более ранней версии этой статьи говорилось, что принятие системы ритвиков о инициациях было частью обсуждений в Дели, но с тех пор источник сообщил нам, что принятие системы инициаций ритвика до сих пор не было частью их обсуждений.

Pictures

The pictures below were taken from the Facebook page of Gopal Krishna Maharaja.

 

 

Article translated by Ojasvi Das

 

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!