Этот случай произошел в 1930 – х годах. Был один ученик Шрилы Прабхупады Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, получивший посвящение в 1933 году. Родом он был из Гувахати, Ассам. Он следовал всем принципам преданного служения и повторял Харинаму на четках, врученных ему Шрилой Прабхупадой. Шрила Прабхупада Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур покинул этот мир в 1937 году.

После ухода Шрилы Прабхупады, практика преданного служения этого ученика ухудшилась и дошло до того, что он стал есть мясо. Он пал настолько, что даже прекратил воспевать Харинаму. Но законы кармы имели на него другие планы, так что в течение нескольких лет он заболел и умер. Как пологается в Хинду – Индийской традиции, тело мертвеца сжигают в месте кремации. Тело этого человека также лежало на куче дров, которые должны были поджечь.

Внезапно, мертвец восстал из мертвых и стал выкрикивать имя его возлюбленного Гурудева – “Прабхупада! Прабхупада! Прабхупада!”. Все собравшиеся были поражены такой необычной сценой и стали разбегаться, думая, что в тело вселился призрак. Он немедленно вернулся домой и объявил своей семье, что отрекается от материальной жизни ради служения наставлениям Гурудева.

Опыт жизни после смерти полностью изменила Его. Он поделился своим невероятным опытом жизни после смерти. Рассказал он следующую историю.

Когда он умер, он увидел две гиганские фигуры (ЯМАДУТОВ), которые явились и забрали его из этого мира в другой, неизвестный ему мир – ЯМАПУРИ. По дороге в Ямапури, он почувствовал жажду, потому что дорога в Ямапури была посреди пустыни и солнце нестерпимо жгло ему голову. Когда же он попросил у ямадутов воды, они отвели его к озеру, чтобы он смог утолить свою жажду. Когда же он подошел к этому озеру поближе, он обнаружил его полным рвоты, крови и гноя. Пожаловавшись ямадутам на то, что он не может пить такую гадость, в ответ от них он услышал, что, в соответствии с его кармой, по пути в Ямапури он может пить только рвоту и ничего больше. Удрученный, он отправился вместе с ними в Ямапури.

Прибыв в Ямапури, он встал в очередь, в которой Читрагупта, помощник Ямараджа, просматривал всю карму каждого в этой очереди. Он был в ужасе, увидев, что каждого, стоящего перед ним, Читрагупта немедленно отправлял в ад, как только просматривал записи их кармы. В конце концов, когда очередь дошла до него, его отослали к Ямараджу, как особый случай. Он был поражен. Когда его привели к Ямараджу, полубогу смерти, тот спросил его, может ли он вспомнить что – то хорошее, что он совершил в своей жизни. Он ответил, что получил посвящение от Шрилы Прабхупады. Услышав имя Шрилы Прабхупады, Ямарадж закрыл глаза и вспомнил Шрилу Прабхупаду, и самое поразительное было то, что Шрила Прабхупада явился в Ямапури даже ради такого ученика, предавшего Его, перестав следовать Его наставлениям. Ямарадж спросил тогда, что ему стоит делать с Его учеником. Прежде чем ответить Ямараджу, Шрила Прабхупада напрямую отчитал ученика за то, что тот пренебрег Харинамой и стал совершать поступки, идущие вразрез с преданным служением, в частности, употребление в пищу запрещенных вещей. Услышав это от Шрилы Прабхупады, он попросил прощения. Его Милость Шрила Прабхупада пролил милость на своего ученика, когда тот попросил прощения, и приказал ему отправляться обратно на землю и принять Харинаму от Его возлюбленного ученика Шрилы Бхакти Дайита Мадхав Госвами Махарадж Джи в Калькутте.

Не помня, что случилось после того, как Шрила Прабхупада сказал Ему принять ре – инициацию, он очнулся в месте кремации восклицая “Прабхупада! Прабхупада! Прабхупада!”. После этого он отрекся от мирской жизни и немедленно отправился в Калькутту, чтобы увидеть Шрилу Бхакти Дайита Мадхав Госвами Махарадж Джи чтобы получить от Него харинаму. Когда он вошел в комнату, где находился Шрила Бхакти Мадхав Госвами Махарадж Джи, и начал рассказывать Ему историю Его жизни, Шрила Бхакти Мадхав Госвами Махарадж Джи остановил его от дальнейших объяснений, сказав, что Он уже в курсе того, что произошло, и дал Ему Харинама малу (четки для повторения Святого Имени). После этого он остался в матхе на 8 лет, после чего снова покинул этот мир.

В этом мире мы можем найти множество видов страховых полисов, но никто не способен дать страховой полис на спасение падшей души из ада. Этот случай подтверждает вечность взаимоотношений Гуру с Его учеником и Его безграничную милость к своим ученикам.

Отрезвляет ли эта история нас, побуждает ли нас к тому, что мы на самом деле должны делать, вместо того, чем мы постоянно заняты в нашей повседневной жизни? Гуру может указать путь милости, но ученик должен следовать Его наставлениям и повторять Харинаму и оставаться вдалеке от действий, идущих вразрез с преданностью, чтобы спасти его/её из ада.

Отрезок из лекции, прочитанной святым Шри Чайтанйа Гаудия Матха в Шри Джаганнатха Пури в священный день ухода Шрилы Бхакти Дайита Мадхава Госвами Махарадж Джи.
15 февраля 2018(переведено с бенгали на английский)

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!