Это диалог Васу Гхоша прабху (АЧБСП) с одним из бывших санньяси ИСККОН в фейсбуке

Пост Васу Гхоша прабху:

Шрила Прабхупада: за всю историю Индии никогда не было женщины-лидера. Нигде в Махабхарате вы не найдете… Махабхарата — это великая история, история великой Индии. Маха означает «великий», а бхарата… Итак, «Великая Бхарата». Это означает всю эту планету. Так что вы нигде не найдете женщину-лидера.

Беседа Прабхупады в Бомбее 24 марта 1977 г.

X Махарадж ответил:

Васу Гхош дас, Шрила Прабхупада говорил о политических, а не духовных лидерах. В противном случае, что бы тогда означал поступок Нароттама дас Тхакура, который поставил Джахнава Мату во главе собрания в Кхетри, или положение Ганга маты Госвамини, Хемалаты Госвамини. Существуют женщины, которые квалифицированы исполнять обязанности гуру или духовного лидера. Если вы считаете святыми вышеупомянутых женщин, то ответьте на мой вопрос. Пусть современные женщины не находятся на том же уровне, так почему бы вам тогда не удалить 99% современных гуру-мужчин — ведь ни один из них также не находится уровне вышеупомянутых женщин? У вас не должно быть двойного стандарта, который разрешает недостойным мужчинам становиться гуру, а от женщин требует достичь совершенства.

Васу Гхош дас:

Махарадж, теперь вы Свамиджи и заслуживаете «всяческого уважения» как представитель четвертого ашрама. Поэтому ятибхйонамаха: я приношу свои поклоны Яти.

Видите ли, тот тип гуру, который представляли Джахнава, Гангамата и Хемалата, является редчайшим исключением из правил, и это вовсе не та «стри-дхарма», которая изложена в шастрах и которой следуют в ведической традиции.

Во-первых, учтите вот что:

тад йа̄та дева-йаджанам̇

патайо во двиджа̄тайах̣

сва-сатрам̇ па̄райишйанти

йушма̄бхир гр̣ха-медхинах̣

Перевод

Теперь же вам следует вернуться туда, где ваши мужья, ученые брахманы, проводят жертвоприношение. Они семейные люди, и, чтобы правильно завершить жертвенный обряд, им нужна ваша помощь.

Шримад-бхагаватам 10.23.28

Господь Кришна мог бы дать женам брахманов (двиджапатни) другие наставления иначе: «Теперь вы гораздо более возвышенные преданные, чем ваши мужья, поэтому отправляйтесь совершать ведические жертвоприношения, а они пусть присматривают за домом, заботятся о детях, убирают и готовят».

Нет, Он — Сам Господь — этого не сделал. Он создал систему варнашарамы — варнашрама-дхарму — как сказано в Бхагавад-гите 4.13.

Идем дальше:

кула-кшайе пран̣аш́йанти

кула-дхарма̄х̣ сана̄тана̄х̣

дхарме нашт̣е кулам̇ кр̣тснам

адхармо ’бхибхаватй ута

Перевод

Истребление рода приводит к разрушению извечных семейных традиций, а члены семьи, оставшиеся в живых, забывают законы религии.

Комментарий

Система варнашрамы основана на религиозных принципах и традициях, которые помогают членам семьи надлежащим образом развиваться и в конце концов достичь духовного совершенства. Старшие в семье отвечают за совершение очистительных обрядов, с рождения и до смерти каждого из ее членов. Но их гибель может привести к тому, что очистительные обряды перестанут совершаться, в результате чего у нового поколения рода разовьются греховные привычки и потомки рода лишатся возможности обрести духовное спасение. По этой причине старших членов семьи ни в коем случае нельзя убивать.

Бг. 1.39

Итак, вечная религия — санатанам дхарма — неизменна. Первое предложение вышеизложенного комментария Шрилы Прабхупады и множество других утверждений о том, что он учил нас, своих последователей, следовать санатанам, ведической дхарме — доказывают, что у женщин есть свои обязанности, а положение гуру предназначено для брахманов и санньяси.

Так же, как женщины не могут быть санньяси, они не могут быть и дикша-гуру:

Женщины не должны принимать санньясу. В некоторых псевдодуховных обществах, основанных в наше время, женщины тоже принимают санньясу, но ведические писания не разрешают этого. Если бы это позволялось, Кардама Муни взял бы жену с собой и дал ей санньясу. Женщина должна оставаться дома.

Из комментария Шрилы Прабхупады к Шримад-Бхагаватам 3.24.40

Прабхупада недвусмысленно заявлял, что женщинам нельзя давать инициацию. А если они не могут получить посвящение, как они могут его давать? Дикша. Вот что он сказал:

«Женщины обычно наделены качествами страсти и невежества. Мужчине они тоже могут быть присущи, но он способен возвыситься до уровня благости. Женщина — нет, женщина — не может. Поэтому, если муж хороший, а женщина следует за ним — то есть становится верной и целомудренной — тогда оба они достигают успеха в жизни. Существует три качества природы: саттва, раджас, тамас. Качества раджаса и тамаса в основном присущи женщинам. А мужчина может подняться до уровня благости. Следовательно, инициация, символическое подтверждение брахманической природы, дается мужчине, а не женщине. Таков метод». [Из лекции Прабхупады по ШБ 1.3.17 в Лос-Анджелесе 22 сентября 1972 г.].

Женщины не могут быть дикша-гуру. То есть Джахнава и другие выдающиеся женщины-гуру были шикша-гуру, а не дикша-гуру. Они не носили и не давали священный шнур.

Признаки брахманов даются в «Шримад-Бхагаватам» 7.11.35:

йасйа йал-лакшан̣ам̇ проктам̇

пум̇со варн̣а̄бхивйан̃джакам

йад анйатра̄пи др̣ш́йета

тат тенаива винирдиш́ет

Если человек происходит из семьи шудр, но обладает всеми качествами духовного учителя, его следует считать не только брахманом, но и настоящим духовным учителем. Тому же самому учил Шри Чайтанья Махапрабху. Вот почему Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур ввел для всех вайшнавов церемонию надевания священного шнура, описанную в шастрах.

[По комментарию Шрилы Прабхупады к ЧЧ Мадхья 8.128 — стих «киба випра киба нйаси»].

Этот комментарий подкрепляет перечисленные выше аргументы. А исторические свидетельства явно подтверждают, что ни Шрила Бхактиведанта Свами Прабхупада, ни Шрила Сарасвати Тхакур не давали священный шнур женщинам.

Нас иногда называют «Сарасватами», потому что мы последователи Шрилы Сарасвати Тхакура. Да, он давал священный шнур шудрам, млеччхам и яванам — но женщинам он его не давал!

Но почему? Чтобы поддержать санатана ведическую варнашрама-дхарму!

да̄на-дхарма̄н ра̄джа-дхарма̄н

мокша-дхарма̄н вибха̄гаш́ах̣

стрӣ-дхарма̄н бхагавад-дхарма̄н

сама̄са-вйа̄са-йогатах̣

Перевод

Затем он поочередно описал благотворительность, практическую деятельность царя и деятельность, ведущую к спасению. Далее он сначала кратко, а затем подробно описал обязанности женщин и преданных.

Шримад-бхагаватам 1.9.27

Шримад-Бхагаватам ясно учит, что у женщин есть свои обязанности, отличные от мужских.

Менять дхарму резолюцией, «большинством голосов» — опасно. Потому что это меняет то, чему учат шастры. Да, есть некоторые исключения из этого правила, но, Джи-би-си ИСККОН, голосуя по этому вопросу и легализуя женщин-дикша-гуру, нарушают шастры, поступают наперекор шастрическому понимаю роли женщин в обществе как матерей, домохозяек, слуг своих мужей и правило, согласно которому они должны находиться под защитой на каждом этапе своей жизни. Мужчины не связаны этими правилами — и на то есть веская причина. Женщины слабее и, как ясно сказал Прабхупада, в основном находятся под влиянием гун страсти и невежества.

Сегодняшний тренд на появление женщин-дикша-гуру в ИСККОН питается стремлением развивать идеи феминизма и эгалитаризма, а не попыткой получить «всеобщее признание» выдающихся качеств конкретной женщины-преданной, которая таким образом окажется «на одной платформе» (то есть поднимется на уровень Лакшми-таттвы) с Джахнава Матой!

Follow us

Share:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Leave the field below empty!